прямой эфир как смотреть наши услуги события телепрограмма контакты вход
50

Валерий Моргун - полное интервью для MostVideo.TV

Президент украинской федерации гребли на лодках «Дракон» Валерий Моргун рассказал о развитии этого увлекательного вида спорта в нашей стране.


Как возник этот оригинальный вид спорта?

– Гребля на лодках «Дракон» появилась в Китае около двух тысяч лет назад. Этот вид спорта постепенно набирал популярность по всему миру и лет 15 назад появился и в Украине.

Существует древняя китайская легенда. Согласно ей влюблённые парень с девушкой заблудились в тумане и упали в воду. Чтобы найти их, люди спустили на воду лодки и били в барабан, чтобы отогнать водного Дракона от плывущих. Отсюда и берёт истоки гребля на лодках «Дракон», фирменными отличиями которой являются в большом количестве гребцов, барабане и рулевом.


– Каковы особенности гребли на «Драконах»?

Существуют 10- и 20-местные лодки. Но в обоих случаях на них есть барабанщик и рулевой. Роль барабанщика заключается в том, чтобы задавать единый ритм гребцам. Иногда на видео заметно, что гребцы работают вёслами не в такт барабану. Но это происходит не потому, что экипаж неслаженный, а из-за желания грести быстрее. Однако согласно традиции в момент удара в барабан гребцы должны приложиться к вёслам.

Ещё более важна функция рулевого. Лодка весит примерно 250 кг, а вместе с гребцами и экипировкой общая масса достигает почти двух с половиной тонн. Когда такая махина разгоняется, то контролировать её очень сложно. Поэтому рулевой следит за правильностью курса и тоже задаёт ритм. Ведь барабанщика слышит только одна половина лодки, а вторая ориентируется на рулевого.


– В каких регионах нашей страны особенно популярны «Драконы»?

Мы стараемся развивать греблю на лодках «Дракон» во всех регионах. Областные федерации ставят перед собой разные цели. Одни из них стремятся добиться высоких результатов. Другие клубы и федерации хотят привлечь в свои ряды как можно больше людей. Например, в Полтавской области насчитывается около двух тысяч спортсменов, занимающих греблей на «Драконах». В этом регионе в каждом крупном городе есть как минимум по 100 гребцов, не считая аматоров. На хорошем счету Львовская область. Там базируется команда «Отаман», ядро которой составляют бывшие каноисты и байдарочники. Они показывают отличные результаты на мировом уровне. Развивается гребля на «Драконах» и в других регионах.


– Что самое сложное в гребле на «Драконах»?

Самое сложное в гребле на «Драконах» для любого человека – это принять решение и начать заниматься. Это касается любого вида спорта. Вначале нужно сделать выбор. Затем надо приучить себя к регулярным тренировкам и привыкнуть к такому режиму. А когда человек втягивается и понимает, что ему нравятся «Драконы», необходимо влиться в коллектив. Когда в команду входит 20 человек очень важна психологическая совместимость. Ведь кто-то занимается для здоровья, кто-то ради результатов, а кто-то от скуки. Публика очень разношёрстная. Одни люди тренируются по 5 часов в день, а другие просто хотят получать удовольствие. Для тренера же самое важное, заставить гребцов объединиться вокруг одной цели. Тогда и лодка будет плыть быстрее.


– Когда гребля на «Драконах» станет олимпийским видом спорта?

Гребля на лодках «Дракон» входит в программу Мировых игр. Этот турнир объединяет неолимпийские виды спорта. Но на Олимпийских играх-2020 в Токио запланировано показательное выступление по гребле на «Драконах» во время церемонии открытия. На следующей Олимпиаде в Париже наш вид спорта уже будет в показательной программе. Таким образом, мы семимильными шагами приближаемся к олимпийской семье. Этому способствует и полноправное участие нашего вида в Азиатских играх.


– Какие крупные события в вашем виде спорта состоятся в ближайшее время?

6-7 июля в Киеве на Оболонской набережной пройдёт чемпионат Украины по гребле на лодках «Дракон». Это знаковое событие в спортивной жизни страны. Ведь турнир станет генеральной репетицией перед чемпионатом мира по гребле на «Драконах», который состоится в Киеве в сентябре. На него уже сейчас заявилось более полутора тысяч участников.


– Какими достижениями могут похвастаться украинские «Драконы»?

За последние пять лет в активе федерации есть ряд выдающихся достижений. Мы стали чемпионами мира и несколько раз поднимались на пьедестал почёта на европейских первенствах. В 2016 году в Риме мы выиграли Кубок наций в общем зачёте, завоевав 28 золотых медалей. Этим мы заслужили всеобщее уважение. Нас начали регулярно приглашать на коммерческие турниры. В 2018 году на Кубке наций в Германии мы стали вторыми, немного уступив только хозяевам. А в 2020 году национальный чемпионат Европы состоится уже в Киеве. Надеюсь, что выступая на Родине, мы сможем вернуть себе почётный трофей.


Приглашаю вас на Оболонскую набережную, где 6-7 июля пройдёт чемпионат Украины по гребле на лодках «Дракон». Приходите, будет круто!

другие видео в рубрике

Гребля
Чемпіонат України з веслування на човнах «Дракон». Друга частина репортажу
Протягом 25-27 червня на водних доріжках Київського водного стадіону на Оболоні відбулися змагання Чемпіонату України з веслування на човнах «Дракон» серед юніорів та дорослих.

Кращі спортсмени Країни змагались на дистанціях 2000, 500 та 200 метрів у чоловічому, жіночому та змішаному класі.

Нагадаємо, що 15-22 серпня 2021 року Київ прийматиме близько 3000 спортсменів зі всієї Європи на змаганнях з веслування на човнах «Дракон» - EDBF Championships 14.

Завантажуйте додаток MostVideo.TV з Google Play та AppStore, щоб завжди бути у вирі подій.
02.07.2021 12:35:15
Гребля
Чемпіонат України з веслування на човнах «Дракон». Перша частина репортажу
Протягом 25-27 червня на водних доріжках Київського водного стадіону на Оболоні відбулися змагання Чемпіонату України з веслування на човнах «Дракон» серед юніорів та дорослих.

Кращі спортсмени Країни змагались на дистанціях 2000, 500 та 200 метрів у чоловічому, жіночому та змішаному класі.

Нагадаємо, що 15-22 серпня 2021 року Київ прийматиме близько 3000 спортсменів зі всієї Європи на змаганнях з веслування на човнах «Дракон» - EDBF Championships 14.

Завантажуйте додаток MostVideo.TV з Google Play та AppStore, щоб завжди бути у вирі подій.
01.07.2021 12:18:23
Гребля
Анонс чемпионата Украины по гребле на лодках "Дракон"
Дракони повертаються у Київ!
Чемпіонат України з веслування на човнах «Дракон»
25-27 червня
📍Київський водний стадіон на Оболоні

Дивись пряму трансляцію фіналів дистанцій на 500 метрів 26 червня о 13:30 та на 200 метрів 27 червня о 12:00
на MostVideoTV !

Організатор:
Федерація України з веслування на Човнах “ДРАКОН”

- Генеральний Медіа-партнер MostMedia Promotion

Валерій Моргун :https://m.facebook.com/profile.php?id=100000810875695
Ukrainian Dragon Boat Federation:https://www.facebook.com/UkrDBF
24.06.2021 18:01:45
все видео